Wechsel im Gemeinderat

Do., 28. Nov.. 2019

Bernhard Baumann hat nach rund sechs Jahren als Mitglied des Gemeinderates seinen Rücktritt per 31. Dezember 2019 bekanntgegeben. Gemäss Art. 40 ff. des Reglements über Wahlen und Abstimmungen wird das Ausscheiden und die Ordnung der Nachfolge durch Beschluss des Gemeinderates festgestellt. Aufgrund der Resultate der Gemeindeurnenwahlen vom 6. November 2019 wurde Paul Haldemann (EDU), wohnhaft am Eigerweg 8 in 3634 Thierachern, erster Ersatzkandidat der EDU für den frei werdenden Sitz, an der Ratssitzung vom 4. November 2019 als gewählt erklärt.

Thierachern, 21. November 2019

Der Gemeinderat

Ausgabe
Thierachern