Resultate der Gemeindeurnenwahlen vom 8. November 2020 (Amtsdauer 2021–2024)
11.11.2020 , ThierachernAuszug aus dem Wahlprotokoll
1. Zahl der Stimmberechtigten 1 885
2. Zahl der eingegangenen Ausweiskarten 926
3. Stimmbeteiligung 49,13%
A. Gemeinderatspräsident/in
1. Zahl der eingegangenen Wahlzettel 896
2. Zahl der gültigen Wahlzettel 867 davon:
Myriam Bühler – SVP 358
Sven Heunert – SP 509
B. Gemeinderat
1. Zahl der eingegangenen Wahlzettel 911
2. Zahl der gültigen Wahlzettel 889 davon:
Liste 1 – SP 303
Liste 2 – SVP 341
Liste 3 – EDU 112
ohne Listenbezeichnung 133
3. Zahl der Parteistimmen
davon:
Liste 1 – SP 2 467
Liste 2 – SVP 2 763
Liste 3 – EDU 918
4. Verteilzahl 769
5. Sitzverteilung
Liste 1 – SP 3
Liste 2 – SVP 3
Liste 3 – EDU 1
Liste 1 – SP
Gewählt sind: Heunert Sven: 826,
Berger Andreas: 669,
von Allmen Christine: 629
Stimmen hat erhalten: Rothacher Mario: 298
Liste 2 – SVP
Gewählt sind: Bühler Myriam: 820,
Glauser Isabel: 758,
Zeller Daniel: 682
Stimmen hat erhalten: Wenger Simon: 415
Liste 3 – EDU
Gewählt ist: Haldemann Paul: 347
Stimmen haben erhalten: Gauthey Léonce: 225,
Iseli Beat: 217
C. Baukommission
1. Zahl der eingegangenen Wahlzettel 887
2. Zahl der gültigen Wahlzettel 874 davon:
Liste 1 – SP 261
Liste 2 – SVP 352
Liste 3 – EDU 127
ohne Listenbezeichnung 134
3. Zahl der Parteistimmen 3 467 davon:
Liste 1 – SP 1 207
Liste 2 – SVP 1 668
Liste 3 – EDU 592
4. Verteilzahl 694
5. Sitzverteilung
Liste 1 – SP 2
Liste 2 – SVP 2
Liste 3 – EDU 0
Liste 1 – SP
Gewählt sind: Zahler Fränzi: 623,
Gander Thomas: 570
Liste 2 – SVP
Gewählt sind: Buri Patrick: 492,
Wenger Christoph: 408
Stimmen haben erhalten: Grossen Werner: 386,
Hertig Patrick: 332
Liste 3 – EDU
Stimmen haben erhalten: Schneiter Timon: 294,
Schalbetter Daniel: 151,
Baumann Seraina: 124
D. Primarschulkommission
1. Zahl der eingegangenen Wahlzettel 876
2. Zahl der gültigen Wahlzettel 860 davon:
Liste 1 – SP 281
Liste 2 – SVP 262
Liste 3 – EDU 166
ohne Listenbezeichnung 151
3. Zahl der Parteistimmen 2 580 davon:
Liste 1 – SP 992
Liste 2 – SVP 909
Liste 3 – EDU 662
4. Verteilzahl 641
5. Sitzverteilung
Liste 1 – SP 1
Liste 2 – SVP 1
Liste 3 – EDU 1
Liste 1 – SP
Gewählt ist: Schäfer Pascale: 660
Stimmen hat erhalten: Fischer Kristina: 329
Liste 2 – SVP
Gewählt ist: Flühmann Angela: 345
Stimmen haben erhalten: Stettler Nadja: 331,
Birnbaumer Sonja: 205
Liste 3 – EDU
Gewählt ist: Lüthi Benjamin: 308
Stimmen haben erhalten: Bertschi Sabrina: 170,
Moser-Zbären Sandra: 170
Thierachern, 9. November 2020
Einwohnergemeinde Thierachern
Gemeindeschreiberei