Gesamterneuerungswahlen der Einwohnergemeinde Uebeschi für die Amtsdauer vom 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023

Do., 07. Nov.. 2019

Gestützt auf Art. 51 OgR (Organisationsreglement) sind innerhalb der Anmeldefrist so viele Wahlvorschläge eingegangen, wie Sitze zu besetzen sind.
Für die Amtsdauer vom 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2023 sind die untenstehenden Personen, gestützt auf Art. 53 Ziffer c) OgR, in ihre Ämter still gewählt. Anlässlich der Gemeindeversammlung vom 2. Dezember 2019 finden keine Wahlen mehr statt.

Gemeindepräsident
Wenger Hanspeter (bisher)

Gemeinderat
Joss Raphael (bisher)
Rufener Sonja (bisher)
Anken Rudolf (bisher)
Blaser Heinrich (bisher)

Schulkommission
Portner Esther (bisher)
Blau Keusen Eliane (bisher)
Graber Patrick (bisher)
Spycher Franziska (neu)

Baukommission
Portner Thomas (bisher)
Bähler Ulrich (bisher)
Portner Martin (bisher)
Wyss Jürg (neu)

Rechnungsprüfungsorgan
Finanzinspektorat Thun (bisher)

Uebeschi, 7. November 2019

Der Gemeinderat

Ausgabe
Uebeschi