Gemeindeversammlungsbeschlüsse vom 24. Februar 2020

Do., 16. April. 2020

Die folgenden Gemeindeversammlungsbeschlüsse sind rechtskräftig, da innert 30 Tagen keine Beschwerden eingegangen sind:

Infrastrukturkommission, Ersatzwahl 1 Mitglied
Daniel Andrist hat per 31. Dezember 2019 als Mitglied der Infrastrukturkommission demissioniert. Als Nachfolger für den Rest der Legislatur vom 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2021 wurde Hanspeter Messerli mit 136 Stimmen gewählt. Kaspar Ryser (PBA) erhielt 1 Stimme. Die PBA hat, trotz Geltendmachung des Minderheitenschutzes, keinen Sitzanspruch, da das Ergebnis von 1.4 nicht erreicht wurde. Die Berechnung des Sitzanspruchs der PBA ergab ein Ergebnis von 0.037 (1 [Parteistimmen] x 5 [zu besetzende Sitze inkl. Präsidium] : 137 [gültige Wahlzettel]).

Gemeinderat Amsoldingen

Ausgabe
Amsoldingen