Burgistein

Inkraftsetzung Organisationsverordnung

Mi, 13. Jun. 2018

Der Gemeinderat hat anlässlich seiner Sitzung vom 19. Februar 2018 die Organisationsverordnung beschlossen und auf den 1. März 2018 in Kraft gesetzt.

Die Organisationsverordnung kann auf der Website der Gemeinde Burgistein eingesehen oder bei der Gemeindeverwaltung bezogen werden.

Gegen diesen Beschluss des Gemeinderats kann innerhalb von 30 Tagen Beschwerde beim Regierungsstatthalter von Thun geführt werden. Die Beschwerde muss einen Antrag, die Angabe von Tatsachen und Beweismitteln, eine Begründung sowie eine Unterschrift enthalten; greifbare Beweise sind beizulegen.

Eidg. Volksabstimmung vom 10. Juni 2018

Mi, 06. Jun. 2018

Abstimmungs-/Wahlausschuss
Präsident
Fankhauser Martin (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Vizepräsidentin
Nadia von Niederhäusern (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Mitglieder Weierboden
Däppen Peter
Bühlmann Pascal
Riesen Francine
Derksen Christian

Mitglieder Burgiwil
Werner Burri
Schadegg Agnes
Schärer Anita
Rohrbach Katharina

Eidg. Volksabstimmung vom 10. Juni 2018

Mi, 30. Mai. 2018

Abstimmungs-/Wahlausschuss
Präsident
Fankhauser Martin (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Vizepräsidentin
Nadia von Niederhäusern (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Mitglieder Weierboden
Däppen Peter
Bühlmann Pascal
Riesen Francine
Derksen Christian

Mitglieder Burgiwil
Werner Burri
Schadegg Agnes
Schärer Anita
Rohrbach Katharina

Ordentliche Gemeindeversammlung

Mi, 30. Mai. 2018

Montag, 18. Juni 2018, 20.00 Uhr, Schulhaus Burgiwil

Traktanden
1. Genehmigung der Jahresrechnung 2017
2. Kenntnisnahme der Abrechnung über den Investitionskredit Feuerwehrmagazin / Werkhof Weierboden
3. Fusionsabklärungen
4. Informationen durch den Gemeinderat
5. Verschiedenes

Auflagen
Die Unterlagen zu den Traktanden liegen während 30 Tagen vor der Versammlung zur Einsichtnahme in der Gemeindeverwaltung Burgistein öffentlich auf.

Eidg. Volksabstimmung vom 10. Juni 2018

Mi, 16. Mai. 2018

Abstimmungs-/Wahlausschuss
Präsident
Fankhauser Martin (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Vizepräsidentin
Nadia von Niederhäusern (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Mitglieder Weierboden
Däppen Peter
Bühlmann Pascal
Riesen Francine
Derksen Christian

Mitglieder Burgiwil
Werner Burri
Schadegg Agnes
Schärer Anita
Rohrbach Katharina

Ordentliche Gemeindeversammlung

Mi, 16. Mai. 2018

Montag, 18. Juni 2018, 20.00 Uhr, Schulhaus Burgiwil

Traktanden
1. Genehmigung der Jahresrechnung 2017
2. Kenntnisnahme der Abrechnung über den Investitionskredit Feuerwehrmagazin / Werkhof Weierboden
3. Fusionsabklärungen
4. Informationen durch den Gemeinderat
5. Verschiedenes

Auflagen
Die Unterlagen zu den Traktanden liegen während 30 Tagen vor der Versammlung zur Einsichtnahme in der Gemeindeverwaltung Burgistein öffentlich auf.

Öffnungszeiten über Auffahrt

Mi, 02. Mai. 2018

Beachten Sie auch die Rubrik «Versammlungen»

Die Büros der Gemeindeverwaltung Burgistein schliessen am Mittwoch, 9. Mai 2018 bereits um 16.00 Uhr und bleiben bis und mit Sonntag, 13. Mai 2018 geschlossen. Wir stehen Ihnen ab Montag, 14. Mai 2018 wieder zu den normalen Öffnungszeiten zur Verfügung.

Wir bitten Sie um Kenntnisnahme und wünschen Ihnen schöne Auffahrtstage.

Gemeindeverwaltung Burgistein

Kehrichtabfuhr Auffahrt

Mi, 02. Mai. 2018

Wir machen die Bevölkerung darauf aufmerksam, dass die Kehrichtabfuhr vom 10. Mai 2018 auf den Dienstag, 8. Mai 2018, vorverschoben wird.

Öffnungszeiten über Auffahrt

Mi, 25. Apr. 2018

Die Büros der Gemeindeverwaltung Burgistein schliessen am Mittwoch, 9. Mai 2018 bereits um 16.00 Uhr und bleiben bis und mit Sonntag, 13. Mai 2018 geschlossen. Wir stehen Ihnen ab Montag, 14. Mai 2018 wieder zu den normalen Öffnungszeiten zur Verfügung.

Wir bitten Sie um Kenntnisnahme und wünschen Ihnen schöne Auffahrtstage.

Gemeindeverwaltung Burgistein

Eidg. und kant. Volksabstimmung vom 4. März 2018

Mi, 21. Mär. 2018

Abstimmungsausschuss
Präsident:
Fankhauser Martin (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)
Vizepräsidentin:
Nadia von Niederhäusern (gewählt für die Jahre 2017 + 2018)

Mitglieder Weierboden
Bregy Marco
Brunner Rudolf
Portner Angela
Räber Jana

Mitglieder Burgiwil
Brönnimann Andreas
Bürki Matthias
Rhyner Gabriela
Reusser Romina